4人家族1ヶ月の食費が16000円?Xであるポストが話題に。結局違いました!

この記事は約7分で読めます。

X(旧Twitter)で4人家族で主婦の方のあるツイートが話題になっています。

それは4人家族1ヶ月の食費が16,000円であるというポストです。

現在はなぜかポストが削除されてしまっていますが、本当ならかなりすごいですね。

1ヶ月1万円生活をしていたある番組が非常に生ぬるく感じてしまうでしょう。

しかし、蓋を開けてみると次々と綻びが

こちらの真相について深掘りをしていこうと思います。

この記事からわかること!
  • 4人家族1ヶ月16,000円の真相は?
  • 実際に可能であるのか
  • なぜこんなに炎上しているの?
  • このポストによる影響

4人家族1ヶ月16,000円の真相

【お詫び】
この度はお騒がせしてしまい申し訳ありません

私自身の「食費」の認識が甘く、不快な思いをさせてしまったこと反省しております。
一般常識の足りなさを改めて実感しました。

それぞれのご家庭によって、人数や食べる量など違うと思うので、差があるのは承知な上載せましたが、安易に載せてしまったこと申し訳なく思っています。

しかしながら、話が大きくなりあることないこと書かれてしまい、作り話が出来上がってしまっていました。

信頼してもらえるように、どうするのが正解なのか悩みましたが、
今まで応援してきてくださった方に
少しでも証明できたらな、、と思い、
また料理を載せることを再開しましたこと
お許し頂けると幸いです。

1ヶ月の食費(朝食、夕飯、旦那さんの弁)約16000円のレシートとご飯を少しずつ公開していきたいと思います。
必要な情報等ありましたらご指導いただけると幸いです。

そんな中、今回の件があり、今までお話したことがなかったフォロワーさんとも関われるいい機会となりました。

お優しいメッセージくださった方本当にありがとうございます!
何百件と届いたたくさんのお優しいDMに涙が出てしまうほど嬉しく、救われました

見ず知らずの私にこんなにもたくさんの優しい言葉をかけてくださり、応援までしてくださる方がおり本当に嬉しく思います。

もう料理なんてしたくない!見たくない!ってとこまで一時期落ちましたが、たくさんの方に助けて頂き、また少しずつ楽しみながら毎日作れています。

改めて、気を引き締めて頑張りますので温かく見守って頂けたら嬉しいです

れらぴ(@Lalimiere__s2)さんポストより

また家計簿も書かずレシートも取っておかずに捨ててしまっている模様です。

何を持って1ヶ月16000円と言えるのかが謎ですね。

データインテグリティのかけらもありません。

これでは信頼性や品質が保証されないですね。

米は旦那さんが買い、野菜や果物などは貰い物というのが真実のようです。

また実際の支払いも16,000円を越してしまっているといった事実。

SNSにあげ、すごいと思わせるために少し誇張してしまったようですね。

しかし、実際に作られている料理を拝見しますと、どれも素晴らしく美味しそうであることはわかります。

以下の動画が事の経緯がわかるかと思います。

実際に1ヶ月16000円生活は可能か?

実際に1ヶ月16000円生活は可能なのでしょうか。

1ヶ月1万円生活を行う番組が昔あったかと思います。現在よりも物価は低くても出演者の皆さんは苦労されていたのを記憶していますが、あれは嘘だったのでしょうか?

4人家族1ヶ月16000円生活の可能性

4人家族、特に小さいお子様がいる場合、1ヶ月16,000円の食費で生活するのは非常に厳しい状況と言えるでしょう。

物価の上昇:食料品価格は近年上昇傾向にあり、16,000円では十分な量の栄養価の高い食品を確保するのが難しい場合があります。

子供の成長小さいお子様は成長期であり、大人よりも多くの栄養を必要とします。

食の多様性子供は偏食をすることも多く、様々な食材を用意する必要があるため、食費は増えがちです。

外食や間食外食やお菓子などの間食は、食費を圧迫する大きな要因となります。

ただ米や野菜・果物が貰い物などの場合は可能かと思うので、食費をただ”れらぴ”さんが払った分の金額とするなら強ち間違いではないでしょう。

また工夫の仕方によってはできなくもないことだと思います。

例えば、自宅菜園で”大量”の野菜を育てる・外食は一切しない・割引品や特売品のみの購入・地域の協力・釣りなどが考えられますが、現実的ではない上に、これらに全力を注ぐよりお金を使い楽をした方が心の健康は保てそうですね。

理想的な4人家族の食費は?

総務省統計局が公開する「家計調査報告(家計収支編)2023年(令和5年)平均結果の概要」によると、2023年の4人家族のエンゲル係数は27.8%であることがわかっています。

消費支出の金額が1ヶ月でおよそ30万円なら、そのうちの食料費の割合は83,400円となります。

ナビナビ保険より引用

およそ8万円ほどが一般的にかかるようです。しかし、お子さんが小さいときや、夫婦がそれぞれ少食である、旦那さんや奥さんのお昼がお弁当か否かによっても左右されるので一概には言えません。

こうやってみると1ヶ月16,000円で4人分の食事を用意するのがどれだけ不可能に近いかがわかるかと思います。

なぜこんなに炎上しているの?

当初、ポストされた『4人家族で月の食費16,000円(米抜き)』という内容について、詳細が明らかになるにつれて、多くの食材を譲り受けていたり、現金やカード払いの合計金額が正確に記載されていなかったことが判明しました。

そのため、多くの人が「騙された」と感じ、このポストは炎上していると考えられます。

この投稿を見た多くの人が、「自分たちでもできるかも」と期待していただけに、その期待を裏切られたと感じているのではないでしょうか。

またこのように旦那さんから、「うちでもできるんじゃないか」というように言われている人も続出しています。

確かに一人暮らしや料理を経験していない人からすると、何がいくらかかり、月の食費はいくらが妥当かなんで全くわからないでしょう。

このように色々と実被害はないものの1ヶ月16000円の嘘はいろんなところで影響を与えてしまっています。

ただ、これに対しポストした方の誹謗中傷はやめましょう。

まとめ

実際は16000円では収まっていませんが、努力しているのは事実ですし、毎日このようなご飯が食べられるご家族は幸せだと思います。

人の投稿に誹謗中傷する時間があるなら、1円でも安い食材を探しにスーパーを回りましょう!

コメント

タイトルとURLをコピーしました